facebook
Close

    Оставить заявку

    Золотая медаль и ЕГЭ

    Многие абитуриенты интересуются, сколько баллов ЕГЭ на медаль нужно? Чтобы разобраться в этом вопросе, следует изучить приказ Минобрнауки Российской Федерации. Сотрудники ЕГЭ/ОГЭ центра «О’пять Пятерка» предлагают индивидуальные консультации по данному вопросу.


    золотая медаль и егэ

    Как награждаются особые успехи в учебе?

    В соответствии с приказом Минобрнауки РФ о порядке выдачи медали за особые успехи в обучении, получить награду может школьник, которому выдается красный аттестат после окончания 11 класса. Такой ученик должен сдать единый государственный экзамен с первого раза. Обязательное условие – получение не менее 70 баллов по русскому языку и профильному предмету – математике или же получить 9 баллов по «базовой».

    В случае аттестации по форме ГВЭ (ограниченные возможности здоровья, воспитанники специализированных учреждений закрытого типа или колоний), то обязательно получение пятерок по предметам, включенным в перечень обязательных. В некоторых регионах России также для хорошистов и отличников предусмотрены иные поощрения.

    В Санкт-Петербурге предусмотрен аналог золотой медали, который вручается даже при наличии «четверок» в аттестате тем ученикам, которые отличились по одному из критериев, представленных ниже:

    • призерство или лидерство во Всероссийской олимпиаде, проводимой среди школьников;
    • сдача одного предмета на госэкзамене на 100 баллов;
    • получение в сумме 220 баллов по трем предметам на ЕГЭ (по каждому не менее 74).

    Условия получения золотых и серебряных медалей ужесточаются, т. к. законодательство не стоит на месте. Обладателя такой награды предоставляются дополнительные льготы при поступлении.

    На золотую медаль могут рассчитывать выпускники, у которых за 10 и 11 класс отметки по всем предметам – 9, за исключением физической культуры (годовая оценка не менее 6 или «зачет»), медицинской и допризывной подготовки (не ниже 6 за год). Также у выпускника должно быть примерное поведение и экзамены сданы на 9 баллов.

    Серебряная медаль выдается при более низкой успеваемости. Например, в 10-м классе по английскому языку ученик получил 6 за год, а по алгебре – 7 баллов. В 11-м классе годовые отметки были отличные, но по экзамену вышло 8 и 7 баллов соответственно. При выполнении остальных условий ученик будет награжден «серебром».

    золотая медаль преимущества

    Преимущества получения золотой медали

    Многим интересно ЕГЭ влияет на золотую медаль или нет. Раньше данная награда давала выпускникам возможность на поступление в любой ВУЗ России со сдачей только одного вступительного теста. Но привилегии с годами были сокращены, а в 2009 году полностью отменены. На сегодняшний день золотая медаль – это только дополнительные баллы, которые суммируются с набранными на ЕГЭ или при прохождении вступительных испытаний.

    Сколько добавляет золотая медаль к ЕГЭ? При поступлении можно получить до 10 баллов включительно. Каждый ВУЗ самостоятельно решает, какие цифры устанавливать. Ежегодно данная информация подвергается изменениям. Уточнить можно на сайте учебного заведения.

    Наше предложение

    Центр «О’Пять Пятерка» занимается эффективной подготовкой учеников 9 и 11 класса к успешной сдаче единых государственных экзаменов. Мы опираемся на программе обучения, разработанные экспертами ФИПИ. Наши методики основаны на апробированных технологиях, которые совершенствуются ежегодно.

    На учебных курсах можно подготовиться к экзаменационной компании, увеличив результаты на 30-50 баллов на государственных экзаменах. Наш центр показывает положительную тенденцию роста ежегодно.