facebook
Close

    Оставить заявку

    Зачем нужен пробный ЕГЭ и ОГЭ

    Не все будущие абитуриенты и старшеклассники понимают, зачем нужны пробные ЕГЭ и ОГЭ. При подготовительных занятиях перед прохождением тестирования ученик просматривает прошлые варианты экзаменов для поверки знаний и тренировки. При помощи промежуточного контроля проверяется эффективность подготовки к экзамену.

    Зачем нужен пробный ЕГЭ и ОГЭ

    Необходимость репетиции

    Большое количество тестов онлайн помогает обнаружить пробелы в знаниях. После тестирования можно попробовать свои силы в имитации настоящего экзамена, чтобы иметь представление о будущем тесте. Зачем проводят пробный ОГЭ:

    • во время репетиции для тестовых заданий используются оригиналы вариантов контрольно-измерительных материалов;
    • экзамен проводится в незнакомом для абитуриента месте, в течение определенного времени;
    • имитация охватывает всю процедуру и включает вскрытие конвертов, использование бумажных бланков для ответов, запрет на общение и разговоры по мобильному телефону.

    Тренировка для ребенка из выпускного класса поможет найти его слабые места: неуверенность в собственных силах и растерянность из-за нового, незнакомого места. В тесте он сможет познакомиться с основными вопросами и заданиями, узнать, почему без предварительной подготовки сложно получить хорошие результаты.

    Вторичные причины

    Зачем нужен пробный ЕГЭ и ОГЭ

    Существует ряд дополнительных причин, из-за которых репетиция необходима старшеклассникам. Зачем сдавать пробный ЕГЭ:

    1. Привыкнуть к формальным особенностям экзамена

    Процедура складывается из множества мелочей, к которым нужно подготовиться заранее. Экзаменующийся должен:

    • иметь при себе паспорт, 2 ручки, микрокалькулятор;
    • самостоятельно найти аудиторию;
    • не опоздать к началу тестирования, проходить его по заданному алгоритму;
    • знать причины удаления с экзаменов;
    • правильно рассчитывать время.

    Изучение формальностей заранее позволит не отвлекаться на настоящем централизованном тестировании, направить усилия на получения высоких баллов.

    1. Проверка знаний по предмету

    Пробник для школьников является объективным показателем готовности к сдаче определенного предмета. Репетиция используется для корректировки подготовительных процессов, нахождения слабых мест в знаниях.

    Иногда достаточно повторить пройденный материал или полностью изучить новый. Ученик должен уметь правильно заполнять бланки, ориентируясь на ограниченное время. При низких результатах пробного экзамена можно сменить список предметов и найти те, которые дадут высокие баллы.

    1. Психологическая подготовка

    Репетиция позволяет научиться справляться со стрессом, настоящий экзамен пройдет с меньшим страхом и без паники. Пробные тесты учат не отвлекаться на соседей, не реагировать на пристальное внимание наблюдателей. Старшеклассникам изначально сложно справиться с присутствием инспекторов из Рособрнадзора, видеть полицейских с собаками и пр.

    1. Тренировка по технологии теста

    Абитуриент на экзамене обладает ограниченным временем, за этот период он должен справиться с разными по типажам задачами. Для успешной сдачи тестирования нужно правильно распределять выполнение простых и сложных задач, в противном случае не все из них будут решены. Для получения ожидаемых результатов необходимо правильно пользоваться черновиками, калькулятором, транспортиром, линейкой на отдельных тестах.

    Перед походом на пробную версию ЕГЭ нужно серьезно отнестись к подготовительным мероприятиям: повторить материалы, полностью выспаться, не забыть поесть, настроиться психологически. Попытки искусственно улучшить результаты шпаргалками, подсказками соседей в результате закончатся неприятностями на настоящем централизованном тестировании. Лучше рассчитывать на собственные силы, чем быть удаленным с экзамена.

    Подготовительные мероприятия используются большинством будущих абитуриентов для поиска слабых мест. После анализа результатов с репетитором им уделяется особое внимание.

    При прохождении единого государственного экзамена перезагрузка невозможна – низкий балл не позволит выпускнику школы получить образование в престижном учебном заведении, а родителям придется еще один год оплачивать преподавателей.