facebook
Close

    Оставить заявку

    Топ вузов для поступления в СПб

    Родители и будущие абитуриенты должны заранее изучить популярные вузы для поступления в СПБ, чтобы иметь общее представление о предъявляемых в них требованиях. Учебные заведения Санкт-Петербурга имеют собственные преимущества, необязательно ориентировать только на столичные институты и университеты.

    Топ вузов для поступления в СПб

    Положительные стороны обучения

    Лучшие вузы для поступления в СПБ – это престижные заведения для обучения с неплохим именем, где образование с исследовательскими программами находятся на должной высоте. Работодатели положительно относятся к выпускникам питерских институтов. При выборе Питера для учебы, у студентов не возникает вопросов с удобством пребывания в городе.

    В Санкт-Петербурге отсутствуют проблемы с общественным транспортом, а поездка в метрополитене отнимает чуть больше получаса, в городе можно реже столкнуться с пробками. При отсутствии общежития вопрос решается арендным жильем неподалеку от учебного заведения, расценки за проживание вполне демократичные.

    Месторасположение культурной столицы позволяет совершать путешествия в соседнюю Финляндию на маршрутном такси или поезде. В городе размеренная жизнь, дающая время на культурные мероприятия: студенты в свободное время могут посещать концертные площадки, театры.

    Пятерка лучших ВУЗов СПБ

    Топ вузов для поступления в СПб

    При поиске, куда поступить после 11 класса в СПБ, нужно изучить данные по ведущим высшим учебным заведениям. Список представлен:

    1. СПГУ

    Крупнейшим российским университетом считается Санкт-Петербургский ГУ. Обучение в ВУЗе одновременно проходят 20 тысяч человек, в нем работают преподаватели, являющиеся лауреатами Филдсовской, Нобелевской премии. На базе университета действует:

    • около 30 современно оборудованных лабораторий;
    • двадцать шесть центров ресурсов.

    В Санкт-Петербургском ГУ когда-то учились шесть председателей правления правительства, два президента страны.

    2. Политехнический университет имени Петра Великого

    Входит в перечень крупнейших технических учреждений с сильной научной школой, подтвержденными достижениями в образовании и научных исследованиях. Одним из интересных направлений ВУЗа является формирование:

    • экономики знаний;
    • нововведений с лидерством;
    • нового подхода к экономике.

    Университет занимал 37 место среди лучших учебных заведений мира, в национальном рейтинге находится на восьмой позиции.

    3. ИТМО

    В национальном исследовательском университете по информационным технологиям, механике, оптике применяются новаторские подходы к обучению, что позволяет давать достойный уровень знаний по специальности. Ключевые акценты учреждения Санкт-Петербурга направлены на дополнительную программу личностного развития, интеграцию учебного процесса.

    4. СГЭУ

    Государственный экономический университет интересен абитуриентам с математическим складом ума. В престижном учебном заведении можно получить востребованные специальности, в 2019 году ВУЗ находился на 241 строчке университетского мирового рейтинга. В образовательном учреждении довольно высокий проходной балл на бюджетные места, что требует вдумчивой подготовки к ЕГЭ.

    5. Горный университет

    При открытии в 1773 г. он использовался как инженерное училище. ВУЗ подготавливает специалистов по поиску, прогнозам, разработке и переработке отдельных полезных ископаемых, среди которых:

    • газ, нефть;
    • драгоценные камни;
    • разнообразные металлы.

    Список учебных заведений не полный, при желании можно подыскать ВУЗ с меньшими требованиями по проходному баллу.