facebook
Close

    Оставить заявку

    Страшно сдавать ЕГЭ: почему я боюсь и как успокоиться?

    Одиннадцатый класс под знаком грядущего ЕГЭ — очень напряжённый период для большинства выпускников. Волнение понятно и обосновано, но оно не должно испортить жизнь. Страхи можно разделить на три группы:

    • Я не поступлю, или “страх будущего”: сдам плохо — не поступлю в выбранный (а то и не в какой вообще) вуз, буду заниматься низкооплачиваемой работой и ничего нельзя будет изменить! На самом деле большинство экзамен всё же сдаёт. И даже непоступление означает всего лишь дополнительный год на подготовку, возможность тщательнее обдумать выбор вуза/специальности или даже начать трудовую деятельность.
    • Что-то пойдет не так, или “страх ошибки”: выпукнику страшно сдавать ЕГЭ, он боится, что всё выучит, но на экзамене ничего не вспомнит; что сдаст хорошо, но из-за технической ошибки его ответы не засчитают или его фамилию не включат в список поступивших.
      55
    • Разочарую родителей, учителей, одноклассников, или “страх неодобрения”: у вчерашних отличников часто встречается комплекс “соответствия”. Выпускник уверен, что он должен отправдывать чужие ожидания (раз в школе была пятёрка по истории, то и экзамен обязан сдать на 80 баллов, а то и больше), а иначе его перестанут любить и уважать, сочтут обманщиком и мошенником, не будут с ним общаться. Это не так: привязанности в семье и среди друзей никак не связаны с результатами экзаменов. Просто представьте, что не поступил ваш друг: разве ваши отношения изменяться?

    Подготовка к ЕГЭ, сдача экзамена и ожидание объявления итоговых баллов — серьёзный стресс. Но не нужно переоценивать значение ЕГЭ. Конечно, желательно сдать экзамен хорошо, но даже балл ниже ожидаемого не значит, что наступил конец света.

    Как же успокоиться?

    Что делать?

    До экзаменов:

    1. Важно разобраться, почему страшно? Напряжение, страх и даже истерики могут быть результатом переутомления, тогда полезно отдохнуть или переключиться. Если опасения скорее связаны с тем, что будет после экзаменов: вуз, сессии, а потом — полная самостоятельность, то полезно будет поговорить с выпускниками. Ваши знакомые, братья и сёстры одноклассников, просто ребята из группы вашей школы или того вуза, куда вы собираетесь поступать.
    2. Разберите все возможные варианты: не поступить вообще, поступить в другой вуз, поступить туда, куда хотелось. Опишите плюсы и минусы каждого варианта — и вы увидите, что даже худший сценарий — не катастрофа.
    3. Распланируйте подготовку к экзаменам и предерживайтесь плана.

    Перед экзаменом важно выспаться и отдохнуть. Ведь выспавшйся человек более внимателен и сконцентрирован, он лучше вспоминает материал и меньше склонене нервничать без причины.

    Не думайте: как перестать бояться ЕГЭ, а делайте что-то, что поможет справиться со страхом.

    66

    Во время экзаменов:

    1. Переключаться на приятные мысли: как только поймали себя на мысли “Боюсь! Ужас! Паника!” — отвлекитесь. Вспомните о чём-то приятном:
    2. Считать не по порядку: с подступающей паникой помогает справиться несложное упражнение — счёт не по порядку: “Один, два, три, восемь, четыре, шесть” — мозг не может одновременно ужасаться и считать.
    3. Не торопиться: спешка только усугубляет ситуацию. Старайтесь работать с заданиями в привычном вам темпе, ведь стремительно “перепрыгивая” с одного вопроса на другой, вы понижаете качество ответов.

    Берегите себя и будьте внимательны!