facebook
Close

    Оставить заявку

    10 лайфхаков, как запомнить даты по истории

    Экзамен по истории означает, что нужно понимать причины революций, осознавать последствия реформ, знать великих князей, царей, императоров и генсеков, а ещё — помнить, кто когда взошёл на престол, когда произошла Куликовская битва, когда был Медный бунт и в каком году заключен пакт Молотова-Риббентропа. Важно помнить не только само событие, но его предпосылки, результаты и год, в котором оно произошло.

    Как запоминать даты по истории? Существующие способы можно разбить на три группы.

    Ассоциации

    33

    • Цвета: возьмите семь листов формата А4 и на каждом начертите линию вдоль листа примерно по средине. Листов семь — цветов должно быть семь: красный — Киевская Русь, оранжевый — раздробленность и монгольское иго, жёлтый — XV и XVI века, зелёный — XVII в., голубой — XVIII в., синий — XIX в., фиолетовый — XX в. Сверху над линией фломастером или ручкой соответствующего цвета запишите события, снизу под ними — годы. Легко запомнить последовательность цветов радуги, а с ними в памяти отложатся и исторические периоды с датами.
    • Цифры: числа можно мысленно привязать к похожим предметам, животным или фигурам и создавать картинки-ассоциации. 1721 — Ништадский мир: высокий человек (1) с флагом (7) торжественно идёт на корабль (2) — это Пётр I (1).
    • События из жизни: третий ассоциативный способ — привяжите исторический факт к событиям из своей жизни. Дни рождения близких, памятные даты (годовщина свадьбы родителей, год покупки первого питомца и т.д.).
    • Стишки, мелодии, песни: возьмите даты конкретного периода (допустим, эпохи дворцовых переворотов или период застоя) и привяжите к придуманной или существующей мелодии, сочините забавные рифмованные строчки.

    Тыща двести двадцать три!

    Как у Калки, у реки,

    Бьются пришлые монголы

    И свои богатыри.

    (битва на Калке, 1223 г.)

    44

    Дополнительные материалы

     

    • Стикеры: напишите все важные события на стикерах и расклейте их там, где проводите много времени (у компьютера, над кроватью и даже в туалете).
    • Карточки: прекрасный вариант для запоминания! Выпишите даты и события на разные карточки и раз в день пятнадцать минут посвящайте работе с ними. Достаёте наугад событие и к нему ищите год.
    • Таблицы: в интернете найдутся таблицы и по правителям, и по периодам, и по векам. Можно составить свою таблицу с более подробными описаниями или с современниками. Актуальны таблицы для запоминания войн с полководцами и основными битвами. Нужны для ЕГЭ и данные по культуре: первый театр в России, год постройки Успенского собора, время написания “Горе от ума” и т.д.
    • Кино, передачи, исторические романы пригодятся для того, чтобы оживить историю, превратив её из унылой последовательности фактов в увлекательный живой мир с грандиозными битвами, блистательными победами, шикарными балами и коварными убийствами.

    Повторения

    • Перед сном: желательно повторять основные даты вечером, на сон грядущий. Семь дней в неделе — семь периодов (по цветам): можно каждый понедельник посвящать годам эпохи от Рюрика до Мономаха, вторник — событиям удельной раздробленности, нашествия и ига и т.д.
    • По эпохам и правителям: случайный набор дат запомнить почти нереально, так что годы надо разделить либо по историческим периодам, либо по правителям.

    Важно! Как быстро запонимать даты по истории? Сосредоточенно, методично и постоянно. Не отвлекайтесь во время повторения: выключить телевизор, отключить звук уведомлений на телефоне, попросить домашних не отвлекать вас. Освежайте ваши знания каждый день!