facebook
Close

    Оставить заявку

    Профориентация для школьников – какую профессию выбрать?

    Одним из самых сложных вопросов для старшеклассников является выбор будущей профессии. От этого зависит не только выбранное направление учебы в ВУЗе, а дальнейшее будущее, перспективы, специализация изучаемых предметов. Профориентация для школьников поможет определить сильные и слабые стороны личности, предпочтения и сузить возможный круг профессий.
    Выбранная специальность должна не только соответствовать финансовым ожиданиям, но и приносить моральное удовлетворение, стать любимым высокооплачиваемым хобби.

    Как выбрать профессию самостоятельно

    Какую специальность выбрать

    Некоторые учащиеся давно нашли себя, решив посвятить жизнь любимому делу. Обычно это представители творческих профессий, а также любители спорта, серьезно и профессионально занимающиеся хореографией, театром, посещающие кружки или спортивные секции. Даже в случае, если ребенок с детства мечтает о подобном направлении, стоит пройти специальные тесты, раскрывающие скрытый потенциал. Это позволит получить «резервную» профессию, если на основном поприще ожидания себя не оправдают.

    Самостоятельно выбрать специальность можно по следующим параметрам:

    • Качествам личности, типу характера.
    • Уровню развития способностей.
    • Предпочтительной отрасли деятельности.

    Выбор профессии для школьников обычно помогают сделать родители, но подобная ситуация чревата многими ошибками. Крайне важно определить личностные особенности ребенка, а не копировать свои предпочтения. Также не стоит ориентироваться исключительно на материальную сторону, ведь работа должна приносить моральное удовлетворение, а также позволять развиваться и концентрироваться на важных для личности аспектах.

    Успешный сантехник, хорошо разбирающийся в тонкостях своего дела, будет лучше реализован, а значит — больше зарабатывать, чем финансовый аналитик, всей душой ненавидящий свою работу и не стремящийся выйти за рамки своей текущей компетенции. Каждый человек имеет определенные склонности и способности, успешная реализация которых принесет свои плоды — возможность зарабатывать на жизнь любимым делом, главное — найти направление, где эти способности будут востребованы.

    Как выбрать профессию со специалистом

    выбор профессии с помощью теста

    Профессиональные курсы профориентации обеспечат всесторонний анализ качеств личности, стремлений, способностей, сопоставимых с актуальными профессиями. Для этого существуют онлайн – тесты, консультации со специалистами, специализированные методики выбора деятельности.

    Какую информацию предоставляет тестирование:

    • Анализ личности, сильных или слабых сторон.
    • Определение способностей, типа мышления, интеллектуального развития.
    • Выбор соответствующей актуальной профессии.
    • Рекомендации к обучению.

    Помощь в выборе профессии подросткам на основании полученных данных обеспечит поиск ВУЗа, выбранной специальности. Информация согласовывается с пожеланиями, стремлениями учащихся, интеллектуальными возможностями, жизнеспособностью специальности согласно предложениям рынка труда. Методика «работает» для школьников или подростков, а также уже сформированных взрослых личностях, неудовлетворенных работой. Для школьников младшего возраста оценка результатов поможет выбрать подходящие кружки или секции, взрослым поможет кардинально изменить жизнь, выбрав перспективное направление.