facebook
Close

    Оставить заявку

    Какие можно сдавать предметы ОГЭ по выбору?

    Обязательный экзамен для учащихся 9 класса — ОГЭ необходим для получения аттестата о среднем образовании, а также дальнейшего поступления. Изменения 2020 года системы образования подразумевают набор минимальных баллов для перевода в профильный 10 класс с углубленным изучением предметов. Также минимальный порог существует для желающих продолжить обучение (училище, техникум или колледж). Для этого сдаются две обязательных дисциплины и предметы ОГЭ по выбору.

    Основная информация

    ОГЭ основных предметов затрагивал такие дисциплины как русский язык и математику. В блоке «математика» рассмотрены два модуля: «алгебра» и «геометрия», а минимальный балл, подтверждающий усвоение материала составлял всего 8 (2 из раздела «геометрия»).

    Среди дисциплин на выбор: иностранный язык, физика, химия, биология, информатика, история, обществознание. Проходные баллы обеспечивали перевод в профильный класс, либо поступление по специальности в колледж, техникум, училище.

    Изменившаяся ситуация 2020 года

    Пандемия короновирусной инфекции внесла много корректив в систему образования. Дистанционное обучение с марта 2020 года и, как следствие — изменение условий сдачи экзаменов и поступления для выпускников. Обязательные экзамены основных предметов: русскому языку и математике для учащихся 9 классов проводится не будут, оценки выставляются по итоговым годовым. Сдача предметов ОГЭ по выбору в 2020 году также отменяется, хотя ранее говорили, что сроки сдачи экзамена просто перенесут на середину- конец августа. Сейчас ситуация не изменилась, обязательные государственные экзамены по профилю будут сдавать только выпускники 11 класса, собирающиеся продолжить обучение в ВУЗах.