facebook
Close

    Оставить заявку

    Чем можно пользоваться на ЕГЭ?

    Каждый выпускник должен знать, чем пользоваться на ЕГЭ. Ведь Единые Государственные Экзамены дают оценку для поступления в ВУЗ. А нарушение правил их сдачи может стать причиной переноса экзамена на следующий год.

    Разберём подробно правила сдачи ЕГЭ. Что разрешается и что запрещается при его проведении.

    Что можно

    Чем можно пользоваться на ЕГЭ

    Иметь при себе на экзамене дополнительные устройства можно только при сдаче ЕГЭ по четырём предметам. Это – математика, физика, химия, география. Другие дисциплины сдаются без дополнительных материалов.

    Каждый экзаменационная дисциплина имеет свои разрешенные предметы на ЕГЭ. Данный перечень утверждается Министерством Просвещения РФ и РосНадзором за образованием.

    Математика

    На математике разрешено пользоваться предметами, которые необходимы для графической записи и решения задач. Это – линейка. Также могут понадобиться справочные материалы. Их выдают ученику непосредственно перед сдачей экзамена.

    Физика

    Ученик может взять с собой на экзамен по физике два предмета. Это – линейка и калькулятор, обязательно непрограммируемый, но с возможностью вычисления функций.

    Химия

    Для сдачи данной дисциплины необходимы линейка и непрограммируемый калькулятор (с функциями косинуса, синуса, тангенса\котангенса). А также несколько справочных таблиц:

    • Менделеева;
    • растворимости щелочей, кислот, оснований;
    • электротехнический ряд металлов.

    Справочные материалы выдают ученику вместе с заданием.

    География

    На время проведения экзамена по географии нужно взять с собой линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор.

    Калькулятор на экзамене

    Есть несколько требований по вычислительной технике во время проведения экзамена. Калькулятор должен быть не программируемым. Кроме того, к нему предъявляются следующие требования:

    1. Не хранить, не иметь возможности сохранять в памяти экзаменационные задания.
    2. Не предоставлять, не иметь возможности предоставить информацию извне.

    Абсолютно не допустимы любые бесконтактные обмены информацией между калькулятором и другими устройствами. За нарушение требований по использованию и выбору калькулятора выпускник может быть отстранён от сдачи ЕГЭ в текущем календарном году.