facebook
Close

    Оставить заявку

    Поступление в вуз с низкими баллами ЕГЭ: варианты, перспективы

    Небольшое количество баллов, набранных по ЕГЭ — это не приговор. Существует несколько способов исправить ситуацию — необязательно ждать следующего года, чтобы пересдать единый государственный экзамен, можно начинать активно действовать уже в этом году.

    Даже самый низкий балл для поступления — не повод пропускать год с точки зрения учебы. Можно:

    • поискать варианты платного обучения. Это не означает, что до пятого курса вам придется платить: при хорошей учебе вы сможете попробовать перевестись на бюджетное место уже на втором курсе. Но и при отсутствии такой возможности можно стараться сократить траты на образование — например, многие вузы разрабатывают для студентов различные программы скидок на обучение, необходимо узнать условия получения таких скидок;
    • рассмотреть альтернативные форматы обучения. Если невозможно поступление на бюджет с низкими баллами на очное обучение, продумайте варианты очно-заочной и заочной формы. Основное преимущество такого подхода — возможность начать обучение уже в текущем году, а в следующем, если будет желание, вы можете попробовать перевестись на очную форму;
    • расширить географию поиска вуза. Конечно, хорошо учиться в вузе, который заранее выбрали, в том городе, в котором вам хочется. Но если так случилось, что вы неудачно сдали экзамен и теперь планируете поступление в вуз с низкими баллами ЕГЭ, придется жертвовать какими-то желаниями. Совершенно необязательно поступать в Москву или Санкт-Петербург, в других регионах тоже работают сильные институты, университеты, планка поступления в которые заметно снижена.

    поступление с низкими егэ

    Куда можно пройти с низкими баллами ЕГЭ

    Интересует поступление с низкими баллами ЕГЭ в Москве или Санкт-Петербурге? Присмотритесь к институтам, которые предлагают невысокий проходной балл.

    Если говорить о московских вузах, то абитуриентам с небольшим количеством баллов можно присмотреться к университету туризма и сервиса, к техническому университету гражданской авиации, к мытищинскому филиалу МГТУ им. Н.Э. Баумана, к МАИ.

    Не меньше интересных учебных заведений работает и в Санкт-Петербурге. Так, для того, чтобы рассчитывать на поступление в университет аэрокосмического приборостроения в Питере, вам нужно сдать ЕГЭ на 44 балла и выше. Электротехнический университет «ЛЭТИ» принимает абитуриентов с 50-ю баллами. С 56-ю баллами уже можно пробовать поступать в государственный институт кино и телевидения.

    При этом нужно понимать: легкое поступление в учебное заведение (речь идет о низком проходном балле) не гарантирует того, что учеба в университете будет простой.

    Ну, и конечно, всегда работает правило: чем больше баллов на едином государственном экзамене вы набрали, тем больший простор для выбора учебного заведения у вас будет. Хотите иметь возможность выбирать лучшие вузы в стране, не сталкиваясь ни с какими ограничениями? В таком случае следует максимально серьезно подойти к нюансам подготовки к выпускным экзаменам одиннадцатого класса.

    низкие баллы егэ куда поступить

    Курсы подготовки к ЕГЭ от центра «Опять пятерка»: чтобы поступить в желанный вуз

    Если вы хотите иметь возможность выбирать учебное заведение без ограничений, будем рады видеть вас на наших курсах. Предлагаем оптимальные условия сотрудничества: занятия проводятся в мини-группах, что позволяет найти свой подход к каждому ученику, обеспечив высокое качество обучения. Первое пробное занятие позволит оценить, насколько вам подходит предлагаемый нами формат. На каждом этапе обучения мы контролируем результаты наших учеников, что позволяет вовремя выявлять и устранять пробелы в знаниях.

    Мы предлагаем качественную подготовку к экзаменам, чтобы вам не пришлось искать информацию по теме поступления в вузы с низкими баллами ЕГЭ. Ждем ваших обращений!