facebook
Close

    Оставить заявку

    Плюсы и минусы онлайн курсов подготовки к ЕГЭ/ОГЭ

    Споры вокруг эффективности ЕГЭ ведутся со дня введения государственных экзаменов. Но в ближайшем будущем ситуация не изменится: экзамены будут, а значит, нужно начинать к ним готовиться заранее.Если говорить в общем, то существует три способа подготовки к экзаменационным испытаниям: самостоятельная работа, онлайновые или очные занятия.

    Первый вариант практически никогда не рассматривается всерьез — очень мало детей способны самостоятельно организовывать свои занятия, прорабатывать пробелы в знаниях. А вот дистанционные курсы подготовки к ОГЭ и ЕГЭ сегодня весьма востребованы.

    курсы егэ онлайн

    Онлайн репетитор ЕГЭ: возможности и перспективы

    Преимуществ у дистанционного обучения масса:

    • ученик занимается дома, в комфортной обстановке. Ему не приходится тратить время на дорогу до учителя;
    • обычно курсы подготовки к ЕГЭ через Интернет стоят заметно дешевле очных занятий;
    • онлайн-уроки для некоторых детей — единственная возможность получить помощь при проработке проблемных тем. Например, в небольших населенных пунктах очень сложно (а часто и невозможно) найти репетитора для очной подготовки;
    • дистанционные курсы ОГЭ и ЕГЭ предполагают возможность построения гибкого учебного графика. Обычно речь идет о записях уроков, которые ученик может просмотреть в любое время. Когда что-то непонятно, можно поставить видео на паузу или перемотать, чтобы пересмотреть сложное место еще раз.

    Недостатков у онлайн-обучения немного, но они существенные. В том контексте, когда обучение ведется не формально, а нацелено на результат, эффективность онлайн-уроков часто оказывается недостаточной. Во всяком случае, если сравнивать с очными занятиями.

    Занятия в формате онлайн предполагают необходимость высоких навыков самоорганизации у ребенка — ученик должен самостоятельно садиться за уроки, выполнять все задания, причем контроль со стороны школ по дистанционному обучению обычно минимальный (проверка заданий и обратная связь по ним), и то осуществляется он не всегда.

    Еще один нюанс: недостаточно плотный контакт ученика с учителем. Да, когда что-то осталось непонятным на уроке, можно перемотать видеоматериал назад и просмотреть его заново. Но что делать, если и после двух, трех просмотров ясности не прибавилось? При личном общении учитель легко выяснит, что проблема кроется в незнании определенной смежной темы и даст пояснения. В случае с курсами, которые проводятся через экран компьютера, индивидуальный подход исключен.

    Если подводить итог вышесказанному, можем отметить: курсы по подготовке к экзаменам через Интернет станут хорошим вариантом в случае, если ребенок сам стремится к знаниям и обладает высокими навыками самоорганизации, готов заниматься самостоятельно. Это лучший выход из положения, если ученик живет в маленьком населенном пункте, и других вариантов в принципе нет. Или если от ученика не требуются высокие результаты на экзамене, а родители стремятся сэкономить денег. Во всех остальных случаях стоит выбирать очные курсы по подготовке к единым выпускным экзаменам.

    Если вы хотите обеспечить качественную подготовку ребенка к ЕГЭ, обращайтесь в центр «Опять пятерка»: мы разработали уникальные обучающие программы, которые позволяют нашим ученикам добиваться отличных результатов при сдаче экзаменов. Ждем вас!