facebook
Close

    Оставить заявку

    Обязательные предметы ЕГЭ

    На сегодня в условиях борьбы с пандемией вопрос о проведении ЕГЭ-2021 остаётся открытым. Чего ожидать будущим выпускникам и их родителям? Какие обязательные предметы ЕГЭ предстоит сдавать? Вносились ли изменения “Федеральным институтом педагогических измерений” (ФГБНУ ФИПИ) в контрольно-измерительные материалы (тесты)?

    Эпидемия коронавируса в России внесла коррективы в учебный процесс, сдача ЕГЭ-2020 проходила с некоторыми послаблениями. Согласно позиции Министерства просвещения и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, при условии нормализации обстановки ЕГЭ-2021 пройдёт в прежней, установленной до объявления эпидемии, форме.

    Сколько обязательных предметов в ЕГЭ?

    В этом учебном году выпускников ждёт сдача трёх дисциплин (включая одну по выбору).

    К обязательным относятся русский язык и математика, здесь ничего не изменилось.

    • Экзамен по русскому языку состоит из двух частей — устной и письменной.
    • Экзамен по математике имеет два варианта сдачи — базовый или профильный.

    обязательные предметы егэ
    От выбора специальности зависит сложность нужного уровня (разница между ними существенна). Для поступления на физико-математическое, экономическое, инженерное или технологическое направления обязателен более сложный — профильный вариант теста. С результатами базового вас не примут, ведь математика в таких вузах — основная дисциплина.

    Учитывая эти особенности, выбирайте учебное заведение заблаговременно, чтобы успеть подготовиться к требуемым дисциплинам.

    Как быть, если экзамен по математике профильного уровня не сдан ни с первого, ни со второго раза? У вас есть шанс пересдать в сентябре, но выбрав базовый вариант.

    Предметы для сдачи по выбору

    Перечень остаётся неизменным и включает широкий спектр дисциплин. Будущий студент волен выбирать по своему желанию и способностям более подходящий для него предмет:

    1. Обществознание.
    2. История.
    3. Физика.
    4. Химия.
    5. География.
    6. Информатика.
    7. Литература
    8. Иностранные языки: английский, немецкий, испанский, французский, китайский.
    9. Биология.

    Для выпускников, не определившихся с направлением обучения, не уверенных в сдаче экзамена по выбору, предусмотрена возможность сдать не один, а два предмета из этой категории или математику базового и профильного уровней одновременно.

    О нужных для поступления дисциплинах узнавайте на сайте интересующего вас вуза, в разделе для абитуриентов.

    О возможных изменениях

    В 2010-х годах Министерством просвещения рассматривались образовательные инициативы по внедрению с 2022-го нового обязательного предмета: иностранного языка. При участии Национального родительского комитета было принято решение признать экзамен по иностранному языку “нецелесообразным”. После многочисленных дискуссий, приказом министра Сергея Кравцова (проект поправок к ФГОС) иностранный язык исключен из списка обязательных предметов ЕГЭ. Ими останутся только русский язык (письменная и устная части) и математика (база и профиль).