facebook
Close

    Оставить заявку

    Как посчитать средний балл?

    Сейчас все уже настолько привыкли к тому, что ученики сдают ЕГЭ, что многие стали забывать о большой роли среднего балла аттестата. Именно этот показатель актуален для всех, кто принимает решение поступать в колледж или техникум. Туда абитуриент поступает по результатам среднего балла. За исключением специальностей, требующих сдачи дополнительных экзаменов или прохождения конкурсов (они предусмотрены для многих творческих специальностей).

    В вузах от данной системы уже отошли, при поступлении учитываются результаты ЕГЭ по основным и нескольким профильным предметам. Однако, если у нескольких абитуриентов будет одинаковое количество баллов за ЕГЭ, то решающим станет средний балл аттестата.

    Считаем средний балл

    средний балл аттестата

    С расчетами среднего балла аттестата никаких сложностей возникнуть не должно. Главное, быть внимательным, не пропустить ни одной оценки. Воспользуйтесь калькулятором для уверенности в результате. Просто посчитайте сумму всех оценок, а затем разделите полученное число на количество оценок.

    Обратите внимание на пример расчета среднего балла. Если перед нами оценки «5», «5», «4», «3», «5» и «5». Получаем общее число: 5+5+4+3+5+5=27. Средний балл: 27/6=4,5.

    Итоговый средний балл «5» может быть только у круглого отличника, у которого абсолютно все отметки «5». Даже одна «4» снизит его на сотые доли.

    Не пренебрегайте таким показателем как средний балл аттестата, так как он может пригодиться вам в самый ответственный и неожиданный момент.