facebook
Close

    Оставить заявку

    Нормы ГТО и спортивные достижения при поступлении в ВУЗ

    Страх перед поступлением заставляет искать абитуриентов дополнительные лазейки для повышения собственной конкурентоспособности. Не все будущие студенты знают, какие спортивные достижения вузы принимают при поступлении и что они дают. Зачисление в ВУЗ проходит с учетом результатов ЕГЭ, вступительных экзаменов, а дополнительные 10 баллов даются за ГТО, призовые места в спортивных соревнованиях.

    Нормы ГТО и спортивные достижения при поступлении в ВУЗ

    Правила поступления

    Спортивные достижения при поступлении в вуз рассматриваются с учетом правил:

    1. Все высшие учебные заведения самостоятельно принимают решение о том, какие достижения учитываются. Условия публикуются на официальной странице учебного заведения до 1 ноября, практически за год до вступительной компании.
    2. Максимальное количество баллов не превышает 10, даже если их общая сумма больше указанного значения. Университеты дают шесть баллов за аттестат с отличием и пять – за ГТО, но в итоге больше десяти единиц не проставляют.
    3. Заслуги учитываются на программах обучения бакалавров, для магистратуры устанавливается отдельный перечень личных достижений.

    Чтобы увеличить шансы на поступление нужно заранее получить спортивную награду, баллы начисляются абитуриентам, победившим:

    • на чемпионате Европы;
    • Олимпийских, Параолимпийских играх;
    • в видах спорта, не входящих в вышеперечисленные параметры.

    Заслуженные награды обязательно подтверждаются сертификатами, грамотами, дипломами. Законодательством не установлены сроки действия призов – если они получены за несколько лет до поступления, то использовать их можно в любое время.

    Значок ГТО пришел из советских времен, призван сделать популярным здоровый образ жизни. У участников акции, успешно сдавших спортивные нормативы, есть золотые, серебряные, бронзовые знаки отличия. При вступительной компании они действуют все. В приемную комиссию относят удостоверение к знаку, выписки о награждении, заверенные региональным министром.

    Нормативы ГТО

    Нормы ГТО и спортивные достижения при поступлении в ВУЗ

    Показатели зависят от возраста ребенка, системой предусмотрено 11 ступеней, от 6 до 70 лет. Выпускники средних школ входят в отдельные критерии:

    • от 13 до 15 лет – 4 ступень;
    • от 16 до 17 – пятая;
    • от 18 до 29 лет – шестая.

    Нормы имеют половые различия, для сдачи на золотой значок при пробежке на два километра соискателям от 13 до 15 лет дается разное время:

    • мальчикам – 8,1 минута;
    • девочкам – 10 минут.

    Невозможно получить значок в 6 лет и пользоваться им в выпускном классе. Существуют определенные нормы гто для поступления в вуз:

    • заявка 5-6 ступени проходит при достижении абитуриентом совершеннолетия;
    • пятая ступень предназначена для детей младше 18 лет;
    • если выпускнику семнадцать, то ему доступна 4, 5 ступень.

    При приеме в ВУЗ и подсчете результатов за знак начисляется два балла.

    К другим заслугам относятся серьезные спортивные достижения, которые невозможно легко или быстро получить. Дополнительные баллы начисляются абитуриентам, являющимися чемпионами или призерами европейских, мировых, Олимпийских игр. С такими результатами проще поступать в спортивные высшие учебные заведения на профильные специальности.

    Любое достижение в спорте обязательно требует документального подтверждения. Без грамот, дипломов дополнительные баллы не будут зачислены, подобные правила используются в любых институтах, университетах страны.

    Чтобы получать престижное образование нужно пользоваться всеми доступными льготами. Мало хорошо сдавать экзамены, преимуществом для поступления становятся индивидуальные заслуги в спорте, на олимпиадах. Приемные комиссии обязаны учитывать все достижения абитуриентов.