facebook
Close

    Оставить заявку

    Как правильно выбрать ВУЗ или колледж

    Абитуриенты и их родители задаются вопросами, как правильно выбрать вуз для поступления и куда пойти в случае неудачи. Многие колледжи принимают на обучение без сдачи вступительных экзаменов, приоритетом является высокий средний балл аттестата. Отдельные специальности требуют сдачи минимума на профессиональные знания.

    В институт или университет попасть сложнее, необходимо:

    • пройти ЕГЭ;
    • подобрать место будущего обучения;
    • успешно сдать вступительные экзамены.

    Вступительная компания в ВУЗ занимает больше времени.

    Как правильно выбрать ВУЗ или колледж

    Особенности специализаций, профессий, обучения

    Для половины выпускников в конце учебы в школе остро стоит вопрос, как правильно выбрать колледж. В подобных учебных заведениях небольшое количество специальностей, программа включает специальные и общепрофессиональные предметы. После поступления учащегося ожидает много практических занятий. В ВУЗах дополнительно даются разные дисциплины: политология, философия, история.

    Колледжи дают не все профессии, там нельзя стать психологом, историком, лингвистом, филологом. Они выпускают косметологов, парикмахеров, флористов, автомехаников. В институтах обширные списки программ обучения и специальностей.

    В колледже обучение длится меньше:

    • после 9 классов – от 2 до 4 лет;
    • после 11 – от 1 до 3 лет.

    Вузовская программа рассчитана на 4-6 лет, но будет стоить больше практически в два раза.

    Большинство колледжей дают трудоустройство в компаниях-партнерах, выпускникам не придется искать вакансии. В ВУЗе гарантий, что выпускник сможет быстро найти работу после завершения учебы, нет.

    После окончания колледжа можно поступить в институт без результатов Единого Государственного Экзамена, а обучение проводится по сокращенной программе. Большинство работодателей предпочитает нанимать сотрудников с законченным ВО.

    Учебное заведение в виде колледжа выбирают:

    • после окончания девяти классов;
    • при неудаче на ЕГЭ – чтобы не потерять год для повторной попытки;
    • для направлений, отсутствующих в институтах: косметологического, парикмахерского, кинологического;
    • при неуверенности в том, что выбранная профессия подойдет.

    Частой причиной отказа от ВУЗа становится плата за обучение. После колледжа проще поступить на бюджет или платное отделение и параллельно работать по специальности.

    Выбор ВУЗа

    Как правильно выбрать ВУЗ или колледж

    Все советы при выборе вуза относительные, связаны с материальными возможностями семьи. К базовым аспектам при поиске относят:

    • правильный выбор специализации – она должна быть основным направлением при обучении;
    • изучение репутации университета среди работодателей – отдельные дипломы неконкурентоспособны;
    • определение количества бюджетных мест – в некоторых случаях конкурс составляет до 30 претендентов.

    Не стоит забывать:

    1. Об общежитии – для иногородних это важный показатель. Перед тем как поступать, необходимо узнать, обеспечивает ли учебное заведение всех желающих, в отдельных университетах места распределятся на конкурсной основе.
    2. Коррупции – в отдельных институтах существуют подобные проблемы. В новостях часто освещаются такие скандалы, а в тематических студенческих сообществах можно узнать подробности об инцидентах.
    3. Числе корпусов – желательно, чтобы они располагались рядом, в противном случае придется пересекать весь город. При разбросе зданий документы теряются чаще, а восстановить их сложнее.
    4. Лояльности – отношение к студентам играет важную роль. О возможности пересдачи, строгости преподавателей, правилах отчисления интересуются заранее.

    Без глубоких знаний школьной программы сложно сдать ЕГЭ, вступительные экзамены. Хорошее учебное заведение даст возможность получать не только престижное, но и полное образование, подбирать его нужно по всем перечисленным пунктам.