facebook
Close

    Оставить заявку

    Критерии ЕГЭ: сколько баллов дают за каждое задание?

    Экзамены для выпускников общеобразовательных школ по окончании 11 классов сложнее проверки знаний, предстоящей девятиклассникам. Поэтому готовиться нужно задолго до перехода из статуса выпускника в абитуриенты. Школьников должны интересовать критерии ЕГЭ, а именно то, как оцениваются их знания и сколько баллов дается за выполненное задание.

    Система оценивания, ее особенности, первичный и вторичный баллы – что все это значит? Подобные вопросы донимают умы молодых выпускников, впервые столкнувшихся со сложным и ответственным выбором будущей профессии. Разберем критерии оценивания ЕГЭ 2020 на конкретных примерах, уделяя внимание каждому из предметов.

    Оценки за задание в рамках ЕГЭ

    В русском языке 1 балл дается за 1-7, 9-15, 17-25 задания. 2, 4 и 5 оценочных единиц соответствуют выполненному 16, 26 и 8 заданию. Так как русский язык является обязательным для сдачи, критерии заданий ЕГЭ в области сочинения также являются объектом внимания.

    Больше баллов удастся получить за следующие действия:

    • Грамотность (орфография и пунктуация – К7 и К8 соответственно) – 3.
    • Комментарий к проблеме исходного текста (К2) – 5.
    • Максимальный балл за сочинение составляет 24.

    До 2019 года рассчитывать на дополнительные баллы за сочинение можно было, указав собственное видение проблематики с точным пояснением. В 2020 году такой возможности нет! Всего экзамен по русскому языку оценивается в 58 баллов.

    В математике 1 дается за 1-20 задания. Всего будущему абитуриенту удается заработать в базовой математике 20 оценочных единиц максимально. Если говорить о профильной математике, то цифры будут следующие: 1 балл начисляется за 1-12 задания; 2 балла соответствуют 13-15 заданиям; 3 и 4 балла отдаются за 16-17 и 18-19 задания соответственно. Максимальный балл при выполненных заданиях составит 32.

    Шкала перевода и соответствие критериям оценивания

    критерии баллов в егэ

    Чтобы узнать, набрали ли вы достаточную оценку для поступления в ВУЗ или нет, необходимо перевести первичные баллы по стобальной системе, используя специальную шкалу. Эта задача нередко сбивает выпускников с толку. Шкалирование представляет собой процедуру перевода первичной оценки в тестовую.

    Первичными называют баллы, выставляемые за выполненные задачи, тогда как вторичные (тестовые) учитываются при поступлении в ряды студентов. Чаще перевод баллов производится автоматически. Однако пытливые умы всегда первыми стремятся знать, сколько же потребуется сделать заданий, чтобы попасть на дневной бюджет.

    Однозначного ответа на вопрос не существует, поскольку ежегодно система пересчета изменяется. Один критерий можно отметить уверенно: в английском языке 100 первичных соответствуют 100 вторичным оценочным единицам. В остальном подсчет не так прост, что обусловлено отдельным соответствием для каждого из предметов.

    В каждом экзамене доступны задачи, решение которых сулит экзаменуемому больше вторичных баллов за выполненные корректно задания. Каждый год, полагаясь на результаты выпускников, участвующих в сдаче ЕГЭ, производится пересмотр соответствий. Однако примерные результаты по итогу самостоятельного пересчета узнать все же удастся. Конечные результаты публикуются на официальном сайте ЕГЭ и в сертификате, который получает каждый участник после прохождения проверки знаний.