facebook
Close

    Оставить заявку

    Какое время сдачи ОГЭ в 2020?

    Время сдачи ОГЭ после 9 класса определено специалистами ФИПИ – Федерального института педагогических изменений. Это заведение занимается оцениванием качества образования, исследованиями методик проведения экзаменов, выставления оценок. ФИПИ высчитало необходимое достаточное время для каждого учебного предмета. Какое время сдачи ОГЭ по предметам в 2020 году?

    Стандартное время и поблажки

    Время для сдачи ОГЭ

    Временные рамки Обязательных Государственных Экзаменов обозначены в рекомендациях ФИПИ для двух категорий школьников.

    Для здоровых детей, обучавшихся общеобразовательной школе по дневному расписанию, определены одни рамки экзаменации. Другое время обозначено для детей инвалидов и для тех, кто обучался на дому по причине плохого состояния здоровья.

    Принимая во внимание, что таким детям сложнее проходить аттестацию, время экзаменов для них увеличено на 30 – 90 минут. Дополнительные 30 минут даются на тестирование по иностранному языку. И 90 минут – дополнительное время экзаменации по другим предметам.

    Что ещё учесть? При длительности тестирования более 4-х часов обязателен перерыв, питание (перекус). Поэтому для детей-инвалидов экзамены по большей части предметов будут прерываться для питания и отдыха.

    Обязательные предметы

    Для подготовки и ответам по основным предметам отводится максимальное количество времени. ОГЭ по математики, русскому языку (литературе) длится почти 4 часа. Если точно – то 3 часа 55 мин. При этом 5 минут остаётся на передачу письменной работы учителю и на то, чтобы ученик вышел из класса.

    Предметы на выбор

    Время ответа на вопросы предметов по выбору – меньше, чем обязательных. Оно варьируется между 2 и 3 часами. Каждой отрасли знаний отводится своё время сдачи и тестирования.

    Три часа отводится на сдачу следующих предметов:

    • Физика
    • Биология
    • Обществознание
    • История России

    2,5 часа отводится на информатику.

    2 часа определено для тестирования по химии, географии.

    Также около 2-х часов отводится на экзамен по иностранному языку. При этом 120 минут занимает основное тестирование и ещё 15 мин. отводится на контроль навыков свободного разговора (так называемый устный ответ или «говорение»).

    Одинаковые требования для всех школ

    Требования по времени сдачи ОГЭ распространяются на все школы РФ. Государственные, частные, вальдорфские школы обязаны готовить учеников для сдачи экзаменов по общим требованиям. Время экзаменирования также одинаково для учеников школ разных профильных направлений.