facebook
Close

    Оставить заявку

    Хочу отличный аттестат: пересдают ли ЕГЭ?

    Пересдают ли ЕГЭ, если оценка по Единому Государственному Экзамену не устраивает выпускника? Можно ли поднять бал для поступления в ВУЗ? Давайте разберёмся с этим важным вопросом. Кто и когда может проходить тестирование повторно.

    Возможность пересдачи

    Возможность сдать ЕГЭ повторно предоставляет школьникам России только по обязательным предметам – математике и русскому языку (литературе). Предметы по выбору пересдать в текущем году нет возможности. Повторное тестирование по неосновным предметам возможно только спустя год. Когда можно пересдать ЕГЭ в текущем году?

    Июнь

    Июньская экзаменация назначается тем детям, которые не смогли явиться в мае. При этом причина неявки должна быть уважительной и подтверждённой документально – плохое самочувствие, операция, ДТП, чрезвычайное происшествие или смерть близкого человека.

    Сентябрь

    Дополнительные экзамены в сентябре нужны тем, кто не смог сдать предметы в июне. При этом уровень экзаменирования в сентябре – только базовый.

    Для получения аттестата нужно набрать минимальные проходные баллы. В противном случае выпускник получит документ, в котором будет указано, что он «посещал» занятия и «прослушал» школьные предметы.

    Повторные экзамены в сентябре проходят в начале месяца. Также назначается ещё одна дата – в конце сентября. Сдавать экзамен в этот день разрешают тем, кто по уважительной причине не мог сдать в начале сентября.

    Минимальный балл

    Минимальное количество баллов за тестирование по математике составляет 27 (если предмет профильный). Для непрофильного экзамена по математике необходимо получить оценку выше 2, то есть хотя бы 3. Для русского языка проходной порог составляет 24 балла.

    Приведенные значения являются пороговыми, проходными. Если выпускник получает данные оценки по ЕГЭ, то выдача аттестата возможна. А вот пересдача экзамена при оценках выше пороговых в текущем году – не возможна.

    Кому нельзя сдать ЕГЭ повторно

    Пересдают ли ЕГЭ

    Пересдача ЕГЭ не для всех возможна. Кому не разрешают сдавать экзамен ещё раз?

    Выпускникам, которые нарушили правила сдачи ЕГЭ. А именно:

    • использовали телефоны, планшеты и другие гаджеты;
    • списывали;
    • нарушали дисциплину, создавали шум, мешали сдавать экзамен другим детям.

    Также не предоставляется возможность пересдачи ЕГЭ в текущем году тем детям, которые не предоставили документов о произошедшем чрезвычайном событии.

    Что ещё важно: нет возможности пересдать ЕГЭ, если оценка по экзамену больше минимального бала. Улучшить результат тестирования и итоговый бал для поступления в ВУЗ можно только на следующий год.