facebook
Close

    Оставить заявку

    Как подготовиться к ЕГЭ с нуля?

    Многих абитуриентов, учеников беспокоит только один вопрос: насколько это вообще реально – быстро подготовиться к ЕГЭ? Сколько требуется времени на подготовку, чтобы успешно сдать экзамен и пройти по баллам на выбранную специальность? Какую литературу лучше использовать? Есть ли шансы успешно написать тест, если заниматься самостоятельно, без помощи репетиторов? Постараемся ответить на эти вопросы в нашей статье.

    Сколько времени выделить на подготовку?

    сколько времени нужно на подготовку

    Для начала нужно понять, насколько вы разбираетесь в предмете, сколько тем вам нужно просто вспомнить, а сколько подтянуть. Это поможет хотя бы примерно сориентироваться, за сколько времени до экзамена следует приступать к подготовке. Вот некоторые важные факторы.

    • Желательно приступать к целенаправленной подготовке к экзаменам уже на этапе освоения материала с начала 10 класса, а весь выпускной класс не только прорабатывать новый материал, но и вспоминать пройденное в 10 классе. По каждой теме рекомендуется выполнять тестовые задания.
    • За полгода до основного экзамена необходимо тщательно повторить весь материал и постоянно выполнять тестовые задания всех типов. Есть эксперты и педагоги, которые уверяют: к ЕГЭ надо готовиться год. Но максимальной эффективности так не достичь, поскольку придется возвращаться к темам, которые уже стали забываться.

    Подготовка в рекордно сжатые сроки пользы не принесет. И получить хороший результат на экзамене будет крайне сложно, т.к. 1 месяца для подготовки недостаточно.

    Литература для подготовки к ЕГЭ

    литература для подготовки к егэ
    Для более эффективных занятий необходимо пользоваться специальной литературой:

    • Пособия подбираются для каждого предмета отдельно. Лучше всего воспользоваться тем списком, который рекомендован учителем или репетитором.
    • Нужно обязательно взять два-три пособия от разных авторов с подробными разборами заданий.
    • Для дополнительной тренировки используйте примеры тестовых заданий, которые вам нужно будет выполнять самостоятельно, а потом только сверять ответы.

    Важно! Чтобы отлично сдать экзамен, недостаточно просто знать материал. Необходимо постоянно тренироваться именно в том формате проверки знаний, который принят на ЕГЭ.

    Усидчивость и самодисциплина очень важны для успешной самостоятельной подготовки к ЕГЭ. Если ученик понимает, что ему сложно грамотно планировать время, планомерно заниматься и выполнять все поставленные задачи каждый день, лучше обратиться в наш центр подготовки и заниматься с преподавателем. С ним добиться результата будет существенно проще.