facebook
Close

    Оставить заявку

    Баллы ЕГЭ на бюджет: сколько нужно для поступления?

    Поступление в высшее учебное заведение, получение необходимых знаний для перспективной работы – одни из главных желаний выпускников общеобразовательных школ, гимназий и лицеев. Чтобы посоревноваться за место в престижном ВУЗе и повышать уровень образованности за счет государства, необходимо набрать баллы ЕГЭ на бюджет. Но для начала стоит точно понимать, что значит проходной балл.

    Что такое проходной порог?

    Проходным порогом называется минимальная сумма экзаменационных оценок, которая указывается при зачислении абитуриента. Узнать точный показатель можно исключительно в августе, перед началом учебного года. Ни ректор университета, ни приемная комиссия, ни кто-либо другой из коллектива высшего учебного заведения не определяет средний показатель для зачисления в ВУЗ по своему усмотрению. Проходной балл определяется ежегодно с учетом конкурсного отбора. Для этого берутся во внимание количество поступающих и результаты ЕГЭ абитуриентов.

    Сколько баллов ЕГЭ потребуется для поступления в ВУЗ?

    Набранные баллы ЕГЭ для поступления на бюджет 2020 меняются в зависимости от выбранной вами специальности, престижа факультета (кол-ва желающих на 1 место). Уровень проходного балла формируется в зависимости от следующих факторов:

    • Условий приема абитуриентов по итогам ЕГЭ.
    • Формы обучения (очной, вечерней, заочной, контрактной или бюджетной).
    • Количества экзаменов.
    • Профиля (технические и инженерные направления более привлекательны с точки зрения проходного балла).

    Проходной балл ЕГЭ на бюджет для каждого университета и факультета выбирается индивидуально. Средний проходной балл в России колеблется в пределах 45-60 и возрастает в зависимости от престижности специальности и университета среди абитуриентов.

    Минимальные оценки по ЕГЭ – что это такое?

    Есть немало высших учебных заведений, где для поступления установлен низкий проходной порог. Выбирая институт и подавая документы, стоит принимать во внимание минимальный балл, то есть пороговое значение для участия в конкурсе (бюджет). Каждое высшее учебное заведение имеет полное право устанавливать минимальную границу для абитуриентов, желающих стать студентами и обучаться на бюджете.

    баллы за егэ

    В отличие от проходного, минимальный балл удается узнать еще до начала вступительной кампании. В 2020 году в обучении школьников и студентов произошли существенные изменения, вызванные пандемией коронавируса. Количество желающих поступить в ВУЗ и учиться за счет государственного бюджета, разумеется, не уменьшилось. Определиться с местом, куда поступать, стоило задолго до начала сдачи экзаменов.

    Что еще нужно знать абитуриенту перед подачей документов на бюджет?

    Значительно увеличить шансы на поступление помогут дополнительные баллы за следующие старания: аттестат с отличием (о среднем образовании), итоговое сочинение, статус призера спортивных соревнований, а также диплом победителя олимпиад. Также увеличивают шансы на преодоление проходного балла волонтерство на протяжении нескольких лет, диплом, указывающий об участии в творческих конкурсах.

    Узнать определенно, сколько баллов ЕГЭ нужно для поступления на бюджет, удастся в процессе вступительной компании. Каждый ВУЗ устанавливает индивидуальные пороговые значения для абитуриентов, полагаясь на результаты экзаменов, количество поступающих и др. Если вы не набрали нужное количество баллов для поступления на дневное отделение (не контракт), не торопитесь расстраиваться – вас могут зачислить на заочную форму обучения.