facebook
Close

    Оставить заявку

    Выбор профессии для старшеклассника — Шаг в будущее

    Старшие классы — время для того, чтобы определиться с профессией, выбрать жизненный путь. Поступать «куда угодно», чтобы не призвали в армию — неблагодарное дело, ведь придется потратить около 5 лет жизни на учебу. Будет потом очень жаль упущенных возможностей. Выбрать будущую профессию старшеклассник может разными способами.

    Помощь в выборе профессии

    Обычно в старших классах выбор профессии осуществляется:

    • по рекомендации родных;
    • по совету учителей;
    • по личным пристрастиям;
    • в соответствии с разными журнальными и интернет-статистиками, когда выбирают наиболее востребованное направление;
    • по тестам.

    Все эти способы выбора профессии для школьника имеют массу недостатков. Стоит начать по порядку и разобрать каждую ситуацию с ее плюсами и минусами.

    Рекомендации родных или учителей

    рекомендация родителей профессия ребенок

    Родственники (родители, тетки, бабушки) не могут давать на 100% компетентных рекомендаций. Можно услышать от них советы выбирать профессию, которая всегда принесет заработок (это распространенный совет от старшего поколения). Родители часто рекомендуют обратить внимание на востребованные направления: менеджмент, экономику. Однако к тому моменту, как их ребенок окончит вуз, рынок будет уже перенасыщен кадрами. К тому же высокий спрос есть на квалифицированных специалистов, а студентам приходится туго.

    Еще один вариант — выбор профессии в соответствии с семейной традицией. Для старшеклассника это может быть настоящим подарком, если выбранная его прадедом сфера не вызывает у потомка отторжения. Так формируются династии врачей, юристов, экономистов и даже циркачей.

    Минусы советов родственников очевидны: в них не учтены личные предпочтения и интересы старшеклассника. В случае с учителями ситуация, по сути, идентичная. Педагогам может казаться, что их подопечный имеет все шансы стать прекрасным физиком. Но что, если они не знают о других его интересах и склонностях?

    Выбор профессии по интересам

    профессия для школьника интерес

    Можно просто подобрать профессию по своему вкусу. Если нравится литература, то поступить на филфак, а при склонности к точным наукам — на математический. Посещавший курсы робототехники старшеклассник легко поступит в технический вуз при хорошем знании математики. На первый взгляд, здесь нет подвоха. На самом деле выбор профессии по такой схеме имеет свои минусы. Старшеклассник не может точно знать, с чем он готов связать свою жизнь. Его пристрастие может оказаться всего лишь хобби.

    Выбор профессии по тестам

    Можно выбрать профессию, пройдя тест на каком-нибудь сайте или в журнале. Но этот метод кажется еще более глупым, чем поступление на самый престижный и востребованный факультет. Потому что тесты бывают всякими, и многие их них созданы дилетантами в развлекательных целях.

    Услуга профориентации

    Выбор профессии для школьников-старшеклассников не так прост, поэтому в центре «Опять пятерка» существует даже целое направление для выявления навыков, интересов, склонностей. Тестирование проводится экспертами, все инструменты тестирования в центре созданы специалистами и многократно проверены на практике. Система профессиональной ориентации в центре — комплексная. Здесь выявляют таланты, способности учащихся, дают консультации.

    Одно из преимуществ центра в том, что после прохождения тестирования можно пройти подготовку к ЕГЭ по необходимым предметам и поступить в вуз на конкретный факультет. Есть также курсы ОГЭ. Это гарантия успешного старта в жизни после завершения школьного образования. Не нужно мучить вопросами родственников, проходить бесчисленное множество пустых тестов, заниматься рефлексией и думать над выбором жизненного пути. Эксперты помогут найти тот путь, который приведет к успеху. Это не означает, что в будущем вам не захочется поменять свою жизнь. При желании вы сделаете это легко и с сознанием того, что не зря потратили 5-10 лет после школы.

    Наши лицензии вы можете посмотреть здесь.