facebook
Close

    Оставить заявку

    ТОП-5 самых необычных профессий 2019-2020

    Выбирая будущую профессию, абитуриент учитывает ряд критериев. Она должна быть интересной, востребованной, приносить хорошие деньги, давать возможность самореализоваться, подниматься по карьерной лестнице. Выделим необычные профессии, которые порадуют не только заработной платой, но и оригинальностью.

    Интересные необычные профессии, которые можно получить в Санкт-Петербурге

    В мире существует более 40 тысяч профессий и специальностей: классические, существовавшие во все века (учитель, врач, повар, архитектор и др.), и современные, вызывающие интерес у всех окружающих. Рассмотрим 5 самых необычных профессий.

    IT-евангелист (ИТ-проповедник)

    С первого взгляда может показаться, что речь идет о людях, входящих в общину евангельских христиан, проповедующих религию в режиме онлайн. Но нет, все намного интереснее! IT-евангелист – человек, который занимается продвижением всевозможных программных продуктов. Его задание – рекламировать бренд, услугу, продукт как технологический стандарт, распространять информацию о них, формировать сообщество сторонников (целевую аудиторию). Среди его обязанностей:

    • написание рекламных, информационно-коммерческих статей;
    • ведение блогов;
    • демонстрация презентаций;
    • организация и проведение вебинаров, семинаров;
    • ведение переговоров.

    ИТ-проповедник должен иметь знания в области IT-технологий, маркетинга, чтобы вызвать интерес к продвигаемому продукту. По специальности может быть футурологом, педагогом, специалистом по обучению.
    Это необычная профессия 21 века с большими перспективами. Получить ее в СПб можно в политехническом университете Петра Великого, университете телекоммуникаций имени М.А. Бонч-Бруевича и других вузах.

    Виноградарь

    Необычные профессии есть и в аграрной сфере, яркий тому пример – виноградарь. Он выращивает технический, элитный, столовый виноград для производства соков и вина. Специалист следит за урожайностью, качеством плодов, выполняет такие работы:

    • занимается подготовкой почвы;
    • принимает участие в посадке растений;
    • следит за формированием, своевременной обрезкой, удобрением, поливом;
    • участвует в сборе урожая, укрытии для зимовки.

    Виноградарь сегодня входит в список необычных профессий, самых востребованных в России. Можно окончить Аграрный университет (СПб).

    Геронтоконсультант (геронтолог)

    ТОП-5 самых необычных профессий 2019-2020

    Это специалист, работающий с пожилыми людьми. Он помогает им встретить и провести здоровую старость, адаптироваться к возрастным изменениям, провести профилактические мероприятия для предотвращения сугубо «старческих» заболеваний. В обязанности геронтолога входят:

    • психологическая поддержка людям пожилого возраста, коррекция их поведения, помощь в социальной адаптации;
    • профилактика, лечение возрастных заболеваний;
    • подбор препаратов, витаминов, биодобавок, улучшающих состояние пациентов;
    • консультация относительно процедур по уходу за собой, личной гигиены, физнагрузок.

    Сегодня в России это направление популярно. Геронтолог входит в категорию «необычные профессии» и является высокооплачиваемой, востребованной специальностью. Для освоения профессии нужно окончить, к примеру, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова.

    Ихтиолог, ихтиопатолог

    Ихтиолог занимается на научном уровне изучением рыб, среды их обитания, размножения в разных условиях и приживания. Он:

    • определяет безопасные для природы объемы рыболовства;
    • выдвигает рекомендации для предотвращения нанесения вреда жизни и нересту рыб;
    • изучает заболевания рыб, методы лечения, разрабатывает профилактические мероприятия для развития эпидемий.

    Учитывая количество водоемов в России, популярность рыболовства, ихтиопатолог входит в ТОП необычных профессий, широковостребованных, высокооплачиваемых. Чтобы стать ихтиопатологом, можно окончить Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова.

    Event-менеджер

    ТОП-5 самых необычных профессий 2019-2020

    В категорию «необычные профессии» входит и event-менеджер, делающий нашу жизнь яркой, интересной и веселой. Специалист востребован во многих сферах:

    • на предприятиях – организует вечеринку, корпоратив, презентацию, открытие заведения;
    • в школах, детских садах – организовывает выпускные вечера, праздники;
    • на свадьбах, Днях рождениях, вечеринках.

    Event-менеджер разрабатывает концепцию мероприятия, подбирает место проведения, обслуживающий персонал, занимается оформлением помещения, костюмированием участников, музыкальным сопровождением, другими оргзадачами. Чтобы работать event-менеджер, можно окончить, например, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.

    Вместо выводов

    Мы рассмотрели самые необычные профессии в СПб. Проанализируйте, насколько вам интересно направление, готовы ли вы развиваться и черпать знания в данной сфере, ведь профессия – не только средство заработка, а призвание!