facebook
Close

    Оставить заявку

    Все о школьной золотой медали

    Сегодня школьная золотая медаль называется «За особые успехи в учении». Она пришла на смену медалям, которые вручали отличникам до 2020 года.

    Из истории знака отличия

    Впервые школьные медали ввели в России в 1828 году. Тогда был принят «Устав гимназий и училищ уездных и приходских», регулирующий в том числе награждение самых успешных учеников.

    В дореволюционные времена эта награда общенациональной не была. Вручали ее по решению совета гимназии. Позже принятие этого решения перепоручили местным университетам, а после 1835 года – учебному округу. В 1917 году награду отменили. В СССР золотая медаль в школе начала вручаться в 1945 году. В советские годы технические условия производства награды, а также ее дизайн, менялись несколько раз. Так, в 1954 году была понижена проба золота, из которого делается награда.

    После 1991 года золотую медаль могли получить те ученики, которые прошли государственную итоговую аттестацию на отлично и имели отличные итоговые и годовые оценки по всем предметам, которые изучаются в школе. В 2009 году было отменено большинство льгот для медалистов при поступлении в университет.

    Новый вид медали утвержден был в 2020 году. Теперь награда упакована в красный футляр из пластика, на котором изображен государственный герб Российской Федерации.

    золотая медаль 2020

    Также золотая медаль вручается самым успешным выпускникам МГУ им. Ломоносова, но сегодня речь идет именно о школьной медали.

    Какие условия получения золотой медали

    На школьную медаль могут претендовать одиннадцатиклассники, имеющие одно (или несколько) следующих достижений:

    • Победа или призовое место на Всероссийской Олимпиаде школьников;
    • Отличные итоговые оценки по всем предметам и минимум 220 баллов по трем из учебных предметов;
    • Рекордное количество баллов на ЕГЭ по одному из школьных предметов.

    Для детей-инвалидов существуют несколько иные правила. Кроме указанных выше достижений учитываются следующие случаи:

    • Отличные итоговые оценки по всем предметам и минимум 146 баллов на ЕГЭ по предметам обязательным, то есть, по математике и русскому языку.
    • Отличные итоговые оценки по всем предметам плюс минимум 73 балла по русскому языку и 5 – по математике.

    Важно! Если во время Единого Государственного Экзамена у ученика зафиксированы были нарушения, к медали он не представляется.

    Списки рекомендованных к медали выпускников составляются специально созданной комиссией Департамента образования и науки Москвы.

    Что дает золотая медаль

    Были времена, когда школьная золотая медаль давала возможность поступить в университет без экзаменов. С 2009 года подобных преференций у нее нет. Тем не менее, она все еще может помочь при поступлении. Так, любой из вузов имеет право абитуриентам начислять несколько дополнительных балок к Единому Государственному Экзамену при наличии некоторых достижений. Их может быть не больше десяти. Медаль относится к подобным достижениям. За нее добавить могут несколько баллов, причем в разных вузах по-разному.

    Также, если на одно бюджетное место претендует несколько абитуриентов, набравших на ЕГЭ одинаковое количество баллов, предпочтение отдадут именно медалисту.

    Стоит ли школьнику трудиться, чтобы получить золотую медаль?

    Сегодня преференции, которые дает эта награда, невелики. Тем не менее, если медаль заработана честным трудом, а не «для галочки», она обязательно поможет и при поступлении, и в дальнейшей учебе. Знания сегодня по-прежнему высоко ценятся, и это навсегда.