facebook
Close

    Оставить заявку

    Позиция автора в сочинении ЕГЭ

    Позиция автора в сочинении ЕГЭ — авторское отношение к теме или проблеме исходного текста, мнение и вывод по упомянутой проблематике. Выпускнику, сдающему русский язык, необходимо понять позицию автора, что возможно лишь в случае, если он безошибочно осознал и достоверно изложил проблематику. Важно не путать мнение автора с мнением литературного героя-рассказчика.

    Передача позиции автора

    позиция автора

    Формулировка авторской позиции является небольшой частью сочинения, тесно связанной с формулировкой проблемы и комментарием проблематики текста. Экзаменующимся не следует выдумывать предполагаемое писательское суждение, рекомендуется найти и раскрыть его в указанном тексте.

    Литературные инструменты помогают обнаружить авторскую позицию:

    1. Прямое выражение мировоззрения. Писатель выражает отношение к указанной проблеме прямо или оно определяется по второстепенным признакам: словам, словосочетаниям, фразам, репликам.
    2. Авторское отношение к проблеме: положительное, отрицательное, двойственное и нейтральное.
    3. Авторское настроение. Определяется через такие литературные приемы, как ирония, сарказм, радостная, грустная или печальная тональность, пессимистичный или оптимистичный настрой.

    Чтобы правильно определить мнение автора в ЕГЭ, следует обращать внимание на яркие фразы в тексте, особенности художественного повествования: вводные слова, повторы, восклицательные и побудительные предложения. Они являются средствами выражения авторского суждения.

    Как правильно передать мысли автора

    передача позиции автора

    Используйте цитаты, конкретно и точно формулирующие позицию автора. На помощь могут прийти фразы-клише, связывающие текст и выдерживающие его логическую структуру. Они позволяют проверяющему ориентироваться в работе выпускника.

    К каким фразам прибегнуть, обозначая позицию автора? Приведем несколько примеров:

    1. «Отношение автора к проблеме заключается в том, что…»
    2. «Цель литератора — заставить читателя обратить внимание на…»
    3. «По мнению автора…»
    4. «Главная мысль выражена словами…»

    Избегайте сложных синтаксических конструкций и образных выражений. Формулируйте авторскую мысль четко и ясно. Выделяйте на изложение суждения отдельный абзац из 3-5 предложений. Выразите свое отношение к авторской мысли, аргументируйте мнение.

    Ошибки, допускаемые выпускниками, при формулировании позиции автора

    Авторская позиция в ЕГЭ формулируется школьниками не всегда верно. Мнение писателя не излагается совсем или передается неправильно. Также часто авторская позиция указывается, но при этом она не относится к той проблематике, которую удалось сформулировать. Или вместо мнения литератора дается отношение героя-рассказчика, а они различаются.

    Избегайте указанных ошибок, чтобы написать работу на «отлично». Учебный центр «Опять Пятерка» желает вам высоких баллов и успешного поступления в образовательные учреждения мечты!