facebook
Close

    Оставить заявку

    Как подать апелляцию по ЕГЭ?

    Сегодня система контроля знаний у школьников максимально автоматизирована. Однако в наши дни не исключено возникновение ошибок при проверке сданных школьникам бланков ЕГЭ и ОГЭ. Поэтому нередко ученикам и их родителям приходится отправлять апелляцию для пересмотра результатов.

    Апелляция ЕГЭ и ОГЭ позволяет доказать правоту и максимально объективно оценить работу школьника. При этом можно не только подать жалобу по поводу нарушений во время проведения экзамена, но и высказать свое несогласие с тем баллом, который был выставлен после проверки работы.

    апелляция егэ

    Как подать апелляцию?

    Российское законодательство рассматривает апелляцию ЕГЭ, как возможность защиты интересов учащегося по результатам итоговой аттестации. Изучением оценки объективности работы и разрешением споров занимается специальная конфликтная комиссия.

    Школьники, сдающие ОГЭ, как и ЕГЭ, обязательно должны учитывать, что подать апелляцию можно не позднее, чем через 14 дней после сдачи экзамена. По истечении этого срока жалобы не принимаются.

    Перед подачей апелляции необходимо учесть несколько важных моментов:

    Для начала необходимо получить у директора школы либо у классного руководителя специальный бланк для подачи апелляции. Если такого нет, то заявление можно заполнить в произвольной форме, указав в нем причины несогласия с выставленной оценкой.

    Заявление заполняется в 2-х экземплярах, один из которых передается в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) либо в конфликтную комиссию (КК). При этом важно, чтобы руководитель любой из этих организаций подписал заявление. Второй экземпляр школьник оставляет себе.

    Нельзя подать апелляцию ЕГЭ, если причина подач в неправильно составленных контроль-измерительных материалах. В качестве основания для отказа в приеме апелляции могут быть ошибки, которые были допущены в процесс заполнения бланка заявления. В момент подачи заявления в качестве сопровождающих могут присутствовать родители либо законные представители школьника, а также общественные наблюдатели.

    После принятия заявления конфликтная комиссия или государственная экзаменационная комиссия переходит к рассмотрению фактов, которые были изложены в апелляции.

    Если действительно выявляются ошибки, то комиссия передает данные в РЦОИ, после чего производится перерасчет баллов. В тех случаях, когда нарушения не выявляются, оценка не может быть изменена. Подача апелляции не является гарантией того, что оценка за экзамен будет изменена.
    подача апелляции после ЕГЭ

    При пересмотре результатов ОГЭ, ЕГЭ не принимаются в расчёт черновики, сданные вместе с бланками экзамена.

    Сам по себе процесс рассмотрения апелляции не займет много времени. Так, если школьник решает подать апелляцию ЕГЭ или ОГЭ сразу после экзамена, то решение может быть принято в течение нескольких дней. Процесс рассмотрения апелляций никогда не затягивается, чтобы выпускник успел подать документы на поступление в колледж или вуз.

    Для рассмотрения апелляции о несогласии комиссия передает соответствующие запросы в региональный центр обработки информации. В ответ комиссия получит скан письменной работы, которую выполнил школьник, электронные материалы, которые также заполнял учащийся, копии всех протоколов проверки.

    Если представители конфликтной комиссии не смогли сойтись в едином мнении по поводу апелляции, то составляется дополнительный запрос. Его отправляют в центр составления КИМ с просьбой разъяснить ситуацию и объяснить порядок выставления баллов за конкретные задания.

    Сколько занимает срок рассмотрения апелляции?

    Существуют установленные сроки рассмотрения апелляции по ЕГЭ, ОГЭ. Если подается жалоба, касающаяся нарушения порядка проведения экзамена, то срок ее рассмотрения составляет 2 рабочих дня. При несогласии с результатами проверки срок рассмотрения жалобы– 4 дня.

    Однако если школьник не уверен в своей правоте, не стоит тратить время на составление и подачу апелляции. Так как после подачи апелляции экзаменационная работа будет рассматриваться досконально.

    В итоге количество баллов может быть изменено не в большую, а в меньшую сторону. Если апелляция была подана, но вы или ваш ребенок передумали, есть возможность отозвать апелляцию, отправив в конфликтную комиссию заявление.