facebook
Close

    Оставить заявку

    Итоговая оценка: влияет ли ОГЭ на аттестат?

    При подготовке к итоговой аттестации за 9 класс, встаёт вопрос, влияет ли ОГЭ на аттестат. Давайте разберёмся, на что влияет оценка экзамена. Можно ли улучшить аттестат или есть опасность снизить итоговую оценку?

    Что сдают

    Основной государственный экзамен сдают девятиклассники. Его также называют Государственной Итоговой Аттестацией, сокращённое ГИА-9 (есть также аббревиатура ГИА-11, эту аттестацию сдают одиннадцатиклассники и называют ЕГЭ).

    Девятиклассники сдают 4 предмета. Из них два — обязательные для всех школьников России. Это – точный и гуманитарный предметы, математика и русский язык. Другие два — ученик может выбрать из списка предложенных. Список предметов на выбор включает:

    Итоговая оценка ОГЭ

    • Историю и обществознание, литературу
    • физику, химию
    • биологию, географию
    • информатику

    А также иностранные языки:

    • английский,
    • немецкий,
    • испанский,
    • французский.

    Экзамены охватывают период обучения 5 — 9 класс.

    Оценивание

    Результат оценивают по количеству тестовых баллов. Для каждого предмета есть своё максимальное количество баллов, которое выпускник может получить. К примеру, для математики это 32, для русского – 33. Для биологии – 45, для английского языка – 68.

    Для перевода тестовых баллов в оценки по пятибалльной системе пользуются таблицей.

    ОГЭ и аттестат

    На что влияют результаты ОГЭ? Итоговая оценка, которая выставляется в аттестат, суммируется из двух баллов — по предмету за последний год обучения (9 класс) и по экзамену. При этом если результат сдачи ОГЭ выше на 1, то ставят именно её. Если же разница составляет больше 1, то высчитывают среднее арифметическое. Его округляют до целого числа по правилам арифметического округления. К примеру, среднее арифметическое 3,5 будет округлено к 4.

    Обратите внимание: не страшно сдать государственный экзамен немного ниже, чем годовое оценивание, на 1 балл. В таком случае, в документ всё равно пойдёт более высокая оценка за год. Но хуже написать ОГЭ с большим отрывом от годовой отметки (более чем на 1). В таком случае в аттестате будет результат ниже годового.

    Таким образом, можно улучшить свой аттестат успешной сдачей ОГЭ. А можно снизить оценку и общий бал.

    На что влияет оценивание

    Результат общего и предметного оценивания в аттестате, балл ОГЭ влияют на дальнейшее поступление. Оценку учитывают при конкурсном поступлении в колледж и техникум. А также при дальнейшем обучении в школе – при поступлении в профильный класс.