facebook
Close

    Оставить заявку

    ЕГЭ для взрослых: как подать заявку и что нужно знать для успешного прохождения экзамена

    Сдача ЕГЭ для взрослых представляется довольно сложной задачей. Однако единый госэкзамен заметно упрощает поступление в желаемый университет из-за единой системы оценивания поступающих. Она уменьшает вероятность поступления в вуз по личным связям, коррупционным схемам.


    можно ли взрослому сдать егэ

    Можно ли взрослому сдать ЕГЭ

    Вопрос становится актуальным для работающих людей при желании сменить специальность, получить диплом о высшем образовании. Существуют три варианта, когда сдача ЕГЭ требуется взрослому человеку:

    • Для восстановления в неоконченном институте, если студент ушел из института более пяти лет назад;
    • Для поступления в институт на второе высшее образование, если новая специальность кардинально отличается от предыдущей;
    • Для поступления в институт спустя более чем четыре года с предыдущей сдачи ЕГЭ.

    Подготовиться к ЕГЭ самостоятельно во взрослом возрасте сложно. Ежегодно формат экзамена меняется, вносятся небольшие или довольно крупные поправки, меняется система оценивания учеников. Для успешного прохождения экзамена самостоятельного обучения и повторения материала по необходимым предметам недостаточно.

    Подготовиться к единому государственному экзамену возможно на курсах , проводимых различными специализированными организациями и институтами. На курсе педагоги и экзаменаторы, знающие процесс приема экзаменов, особенности оценивания, расскажут слушателям о тонкостях, необходимых при сдаче.

    Правила ЕГЭ одинаковы для сдающих. Взрослым, выпускникам выделяется равное время на сдачу экзамена, выдаются одинаковые задания, бланки ответов. На ЕГЭ запрещены телефоны, шпаргалки. Экзаменуемые должны иметь строго определенный набор письменных принадлежностей.

    Где сдать ЕГЭ взрослому человеку, как подать заявку

    Для самостоятельной сдачи единого государственного экзамена необходимо подать заявление строго до 1 февраля учебного года, в котором планируется прохождение экзамена. Подать заявление можно в следующие организации:

    • По месту будущего обучения, в институт, в который планируется поступление;
    • В орган местной власти;
    • В орган государственного управления, который решает вопросы образования в регионе.

    После подачи заявления желающим будет отправлено оповещение с датой экзамена, местом его проведения. Кроме заявления для регистрации на ЕГЭ необходимо отправить копию школьного аттестата, данные СНИЛС, диплома о высшем или среднем профессиональном образовании при его наличии.

    Если заявление о сдаче ЕГЭ не было отправлено вовремя, возможность сдачи рассматривается в индивидуальном порядке. Результатом зачастую становится отказ в сдаче экзамена. В случае отказа попробовать подать заявление повторно возможно на следующий год.

    На экзамен нужно взять с собой бутылку воды, шоколадку. Обязательно иметь черную гелевую ручку, необходимую для заполнения бланка ответов, паспорт для прохождения регистрации на экзамен.

    Правила сдачи ЕГЭ для взрослых не отличаются от требований, предъявляемых выпускникам средней школы. При соблюдении условий проведения экзамена, соответствии ответов требуемому формату ЕГЭ госэкзамен покажет истинный уровень знаний сдающего.