facebook
Close

    Оставить заявку

    Для чего нужно ЕГЭ

    Для чего нужно ЕГЭ в современной образовательной системе РФ и как было принято решение сделать его обязательным? Сама концепция Единого Государственного Экзамена появилась при министре образования Владимире Филиппове – он находился в должности до 2004 года. Непосредственным разработчиком этой системы стал Владимир Хлебников. Впоследствии он раскритиковал проведение ЕГЭ в качестве итогового экзамена для школьников.

    Выпускники 2008 года стали первыми, кого коснулась обязательная аттестация в виде ЕГЭ по математике и русскому языку. В результате государственные чиновники остались довольны такой системой проведения экзамена, сделав постоянной.

    Что нужно знать о ЕГЭ выпускникам-2020?

    ЕГЭ

    К экзамену допущены только те, кто не имеет «долгов» по предметам и двоек. Машина проверяет часть с тестами, а эксперты оценивают письменные работы учеников, где сочинения/решенные примеры.

    Школа, где проводится экзамен, несет ответственность за проведение ЕГЭ. На каждый класс назначаются преподаватели, которые будут следить за процессом. Также ход экзамена транслируется онлайн.

    В чем существенный плюс такого процедуры? Не нужно сдавать экзамены там, куда ученик хочет поступить. При прежней системе если выпускник рассматривает сразу несколько университетов для подачи документов, то ему приходится обращаться в каждый из них и проходить испытания. С единым государственным экзаменом проблема решается: результаты подаются во все желаемые вузы. Экономия сил, средств, драгоценных нервов. Т.е. ученик может поступить в несколько вузов сразу, затем выбрать один их наиболее понравившихся.

    Выпускник из региона имеет реальный шанс попасть в любой престижный вуз страны, чтобы получить там высшее образование. К тому же это способствует уменьшению коррупции, а также появлению здоровой конкуренции между абитуриентами из крупных городов и регионов. Однако есть вузы, где одних результатов ЕГЭ недостаточно. Например, чтобы стать студентом Московского государственного института им. Ломоносова, нужно сдать дополнительные экзамены. Такие испытания проходит один из десяти – настолько жесткий отбор. Впрочем, таких заведений на территории страны немного, поэтому выпускнику вполне хватит успешных результатов ЕГЭ для поступления.

    Пересдача ЕГЭ

     Пересдача

    Ученик имеет возможность пересдать экзамен после того, как он его завалил с первой попытки. Пересдача происходит либо на следующий год, либо вскоре после неудачи.

    Конечно, ЕГЭ – неоднозначное явление. Помимо плюсов есть минусы:

    • невозможность объективно оценивать глубину знаний ученика, что больше касается гуманитарных дисциплин;
    • тестовая форма экзамена не способствует формированию креативного мышления у ребенка.

    Мы призываем вас быть смелее на сдаче ЕГЭ, ведь все экзаменационные задания являются частью школьной программы. Когда весь год ученик добросовестно занимается, то итоговый тест не создаст ему существенных проблем.