Site icon Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ в СПБ | Курсы "5×5"

Высокий балл по ЕГЭ – эффективная подготовка за месяц

Высокий балл по ЕГЭ – эффективная подготовка за месяц
Единый государственный экзамен служит одновременно выпускным в школе и вступительным испытанием в высшее учебное заведение. Оценивается качество подготовки учащихся с помощью контрольных измерительных материалов.

Первое что требуется сделать — самостоятельно составить план подготовки к ЕГЭ за месяц. Следует определиться с предметами. Выбрать университет и специальность. Составить расписание занятий.

Подготовка к ЕГЭ самостоятельно, за месяц перед сдачей экзаменов позволяет остаться знаниям в памяти. Повторение пройденного закрепит результат. Сдача экзамена по ЕГЭ пройдет легко и спокойно.

План самостоятельной подготовки к ЕГЭ

Результат самостоятельной подготовки к ЕГЭ за месяц зависит от уровня самого учащегося. Навыки, способности, индивидуальная обучаемость, мотивация – имеют значение. Необходимо правильно распределить силы на весь месяц.

Подготовка к ЕГЭ по методу трех П

Нужно самостоятельно выбрать предметы. Определить сроки изучения материала. Необходимо за месяц успеть все выучить. Пригодится метод трех П:

  • Память.
  • Понимание.
  • Повторение.

Информация запоминается разными путями. Кому-то необходимо прочитать текст. Информация закрепляется в мозге. Второй самостоятельно переписывает занятие несколько раз. В процессе запоминает. Третьему достаточно послушать курс. Заучивать дополнительно ему не нужно. Нужно разбить информацию по подготовке к ЕГЭ за месяц на маленькие фрагменты. Самостоятельно тренировать память. Использовать возможности памяти.

Лайфхак – выбирайте способ запоминания, активно пользуйтесь в процессе подготовки к ЕГЭ за месяц.

Понимание важно для обучения. Мозг хорошо воспринимает понятную и нужную информацию. Учебный материал доступный для понимания, самостоятельно легко откладывается в памяти. Понимание связывает информацию воедино. Во время самостоятельной подготовки к ЕГЭ за месяц, понадобиться проводить время с пользой. Изучать методические пособия.

Лайфхак – самостоятельно раскладывайте знания «по полочкам» и анализируйте.

Пословицу «повторение – мать учения» подтверждают научные исследования зон памяти. Первый раз самостоятельно прочитали учебный материал по ЕГЭ. Информация попала в зону кратковременной памяти. Повторили изученное. Задействовалась долговременная память. Применяйте знания во время сдачи экзамена по ЕГЭ.

Лайфак – повторяйте пройденный материал через разные промежутки времени.

Данный инструмент может оказаться самым действенным в плане самостоятельной подготовки к ЕГЭ за месяц.

Полезные советы

Необходимо учитывать важные моменты в процессе самостоятельной подготовки к ЕГЭ за месяц:

  • Рабочее пространство – нужно самостоятельно правильно организовать порядок на рабочем столе. Убрать отвлекающие предметы. Подготовить заранее пособия, учебники, энциклопедии.
  • Отдых — усердная подготовка к ЕГЭ самостоятельно, приводит к повышенной нагрузке для мозга. На подготовку месяц. Максимально уделяйте время на обучение. Требуется высокая концентрация внимания. Отдых обязателен. Перерывы помогают запомнить лучше. Стоит посещать спортивные секции, художественные кружки, общественные мероприятия. Лучший отдых для мозга – смена рода деятельности. Общение со сверстниками восстанавливает силы для продолжения подготовки к ЕГЭ за месяц.
  • Пособия по подготовке к ЕГЭ — обеспечивают нужной информацией. Содержат различные задания, методические рекомендации по решению. Тренировочные варианты содержат информацию о реальных заданиях на экзамене по ЕГЭ. Необходимо самостоятельно решать задания чаще. Тренировка увеличивает шансы на получение высокого балла через месяц. Прочитали пособие. Повторили информацию. Перерыв 15-20 минут. Мозг должен отдохнуть. Повторите через 6-8 часов. Читайте материал перед сном. Самостоятельно повторяйте утром. Закрепить результат поможет повтор через неделю.
  • Собственные записи — станут справочником нужной информации при самостоятельной подготовке к ЕГЭ за месяц. Подстрахуйтесь на случаи ошибок. Целенаправленно в течении месяца повторяйте «западающие» моменты и на экзамене дадите правильный ответ.

Список обязательных предметов ЕГЭ-2020

Необходимо ориентироваться на расписание экзаменов по ЕГЭ. За месяц выбрать в нем первый предмет для повторения. Воспользоваться перерывом. Несколько дней пригодятся для самостоятельного повтора материала. Внимательно отнеситесь к выбору пособий для подготовки по ЕГЭ самостоятельно за месяц. Актуальность и современность проверяйте датой выпуска.

Перемен в процедуре проведения ЕГЭ в 2020 году не предвидится. Стандартный список предметов включает две дисциплины:

  • русский язык;
  • математика.

По математике экзамен сдается в базовом или профильном варианте. Заблаговременно определитесь с уровнем знаний. Проводите самостоятельную подготовку за месяц, в соответствии с вариантом. Соберите необходимый материал для повторения: учебники, записи. Порешайте упражнения. Сложные прорешайте повторно. Пройдите пробный экзамен. Ошибки проработайте заново.

По русскому языку в течение месяца повторяйте правила. Составляйте коротенькие шпаргалки. Самостоятельно напишите несколько пробных сочинений. Читайте больше книг, статей. Чтение способствует развитию грамотности на уровне подсознания. На экзамене внимательно читайте задание. Правильный ответ легко дать на понятный вопрос. Количество ответов указывайте в соответствии с заданием.

Выбирайте дополнительные дисциплины осознанно. Обязательных дисциплин две. Писать экзамен можно по любому количеству необязательных предметов. Для результативной самостоятельной подготовки к ЕГЭ оптимально выбрать один. Высшие учебные заведения устанавливают количество предметов для поступления. Университет учитывает сумму баллов по предметам. Задания ЕГЭ имеют три уровня сложности. Наибольшее количество баллов предполагает сложный уровень.

Дополнительные консультации являются частью подготовки:

  • Учитель – приветствуется обращение к учителю за разъяснениями по предметам. Оценка за экзамен результат его работы. Он вкладывал в вас усилия, и будет рад, если вы покажете высокий уровень знаний.
  • Репетитор – самый лучший вариант подготовки к ЕГЭ за месяц. Индивидуальная проработка методических пособий наиболее эффективна. Преподаватель объяснит непонятные моменты. Покажет, как правильно решить уравнение.
  • Онлайн-репетитор — современные технологии позволяют самостоятельно общаться с преподавателями онлайн. Это удобно и доступно.
  • Сверстник – логично обратится за помощью к сверстникам. Одноклассник, хорошо понимающий в математике, вполне сможет разъяснить нюансы. Трудные моменты по интересующему его предмету, он спросит у вас.
  • Интернет – для самостоятельной подготовки допускается использовать сеть для поиска ответов. Проходить пробные экзамены онлайн за месяц. Самостоятельно решать тесты. Получать дополнительную информацию и подсказки.

При подготовке к ЕГЭ за месяц, требуется учитывать объем информации. Необходимо сосредоточить внимание на выбранных предметах. Уместно написать шпаргалки. Взять их на экзамен. В экзаменационный класс заходить без них. Сжато сформулированные знания, гарантировано отложатся в голове.

Важен самостоятельный позитивный настрой на результат. Отбросьте негативные мысли, думайте о хорошем. Записывайте успехи в блокнот. Самостоятельно хвалите себя. Положительные результаты мотивируют на дальнейшее действие.

Подготовка завершена

Эффективная подготовка самостоятельно за месяц завершена. Можно повторить правила, формулы, теоретический материал. Пролистать учебные пособия. Просмотреть шпаргалки. Лечь спать лучше пораньше. Утром проснетесь с удовольствием. Успеете позавтракать.

Вечером перед экзаменом, всё что нужно взять с собой, удобно собрать заранее:

  • карандаш;
  • черная ручка;
  • ластик;
  • линейка;
  • калькулятор;
  • точилка для карандаша.

Одежду желательно самостоятельно, предварительно приготовить и положить на стул возле кровати. Утром спокойно собраться в школу. Разрешается прийти пораньше и пролистать учебный материал повторно.

Exit mobile version