Site icon Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ в СПБ | Курсы "5×5"

Можно ли сдать вступительные экзамены, если не сдал ЕГЭ, и поступить?

вступительные экзамены

Сдача вступительных экзаменов без ЕГЭ для поступления в высшие учебные заведения разрешена для отдельных категорий абитуриентов. На законодательном уровне единый государственный экзамен является единственным допустимым для поступления в университеты по всей стране, однако из-за волнения или недостаточного знания материала школьной программы, формата госэкзамена некоторые поступающие набирают меньше необходимого для поступления количества баллов или проваливают госэкзамен.

Кому можно сдать вступительные экзамены без ЕГЭ, чтобы поступить в университет?

Эксперты в сфере образования признают несовершенство единого государственного тестирования. Его недостаточно для однозначной оценки компетенций выпускников средних учебных заведений по школьной программе. Многие университеты сохраняют внутренние испытания для абитуриентов или предлагают отдельным категориям граждан поступление без сдачи госэкзамена. Следующие категории поступающих претендуют на поступление в университеты Российской Федерации без прохождения единого государственного экзамена:

Остальные категории поступающих обязаны продемонстрировать знания при сдаче единого государственного экзамена при зачислении в университет. Если абитуриент не сдал ЕГЭ, вступительные экзамены он пройти не имеет права, если не имеет для этого указанных выше оснований.

Что сложнее, ЕГЭ или вступительные экзамены?

Госэкзамен, как и вступительные тестирования, строится на информации из школьной программы. Задания для государственного итогового испытания соответствуют разработанным стандартам и имеют строго определенный формат. Для сдачи ЕГЭ необходимо не только иметь знания по материалу, изученному в школе, но и знать требования к оформлению ответов на вопросы.

Вступительные экзамены составляются каждым институтом индивидуально. Это обуславливает сильную разницу между внутренним тестированием отдельных вузов. Отличие заключается и в сложности тестирования: в более крупных, более престижных институтах внутренние испытания сложнее.

При сдаче внутренних вступительных большую роль играет человеческий фактор, отношение проверяющего к конкретной работе и конкретному абитуриенту. По этим причинам вступительные испытания сложнее ЕГЭ, однако ЕГЭ не позволяет в должной мере оценить уровень компетенций, требует кратких ответов по формату, в то время как разработанные институтами тестирования позволяют абитуриенту показать свои компетенции в полной мере.

Exit mobile version