Site icon Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ в СПБ | Курсы "5×5"

Как писать итоговое сочинение по литературе?

Как писать итоговое сочинение по литературе?
Итоговое сочинение по литературе пишется в декабре. Оно является подготовкой и «допуском» к сдаче ЕГЭ по русскому языку в мае. Для допуска к главному экзамену нужно получить «зачтено» за творческое изложение мыслей на бумаге. В случае незачёта придётся переписывать экзамен в феврале. А для тех, кто не сможет пересдать сочинение повторно, последняя возможность написания будет предоставлена в конце учебного года.

Тематика

Общие направления будущих тем для сочинений известны заранее. Они публикуются на сайте ФИПИ. А вот название и конкретная тема сочинения предоставляются ученикам за 15 минут до начала экзамена. Вместе с названием даются комментарии. В них указывается, на что обратить внимание, на каких произведениях основываться для изложения мыслей.

План текста

Итоговое сочинение по литературе

План и структура итогового сочинения по литературе должны иметь три основные части:

  1. Вступление.
  2. Основная часть.
  3. Итог с выводами.

Что должно быть в каждой части рассказа?

Во вступлении необходимо рассказать в общих чертах о теме. Подвести к её обсуждению.

В основной части должна быть изложена тема. Нужен логичный порядок рассказа. Нужно разделить общую тему на несколько подтем. В каждой из них необходимо выделить основную мысль (тезис), привести доказательства, факты, суждения и микровыводы.

В заключении должно быть общее подведение итогов и окончательный вывод.

Требования

Объём творческого текста должен быть больше 350 слов. Если в тексте меньше 250 слов – будет оценка «не зачтено». При этом максимальный объём работы не регламентируется. Текст может быть достаточно большим, на усмотрение ученика.

В сочинении необходимо изложить свои мысли. Ученик должен самостоятельно подготовить и скомпоновать рассказ. Можно использовать цитаты, но большая часть текста должна быть придумана учащимся самостоятельно.

Оценивание

Оценка сочинения ведётся по следующим критериям:

  • Соответствие теме
  • Композиция и логика рассказа
  • Использование литературного материала
  • Качество речи
  • Грамотность

«Не зачёт» экзамена возможен по любому из перечисленных критериев. К примеру, если в сочинении книга, рассказ, произведение упоминалось мало, вскользь. Или если рассказ нелогичен, сложно понять, какую мысль желает донести учащийся.

Также «не зачтено» можно получить за низкое качество речи, однообразные обороты, множественные орфографические, пунктуационные, грамматические ошибки.

Exit mobile version